• Организация питания в образовательной организации

В школе имеется столовая на 120 посадочных мест оборудованная современным технологическим оборудованием, в которой работают квалифицированные повара (3 повара). Школьное меню соответствует требованиям САНПИНа.

За качеством питания следят бракиражные комиссии, которые включают в себя представителей администрации, педагогического коллектива, родителей.

Приготовление пищи осуществляется из продуктов, закупаемых организацией по заключенным договорам:

• ООО Торговый дом Бэст фрут №6667 от 01.01.2020 года
    • ООО Алтайская буренка №К 1 от 01.01.2019 года
    • ООО «Заречинский мясокомбинат» №142/0919 от 03.09.2019 года
    • ООО «Бийскмельпром» №БМП 2020-00210 от 01.01.2020 года

Полноценное питание – важнейшее условие хорошего здоровья, нормального роста и развития детей. Особая роль в этом отношении принадлежит полноценному и регулярному снабжению организма всеми незаменимыми витаминами и минеральными веществами. Они абсолютно необходимы для нормального обмена веществ, роста и развития организма, защиты от болезней и вредных факторов внешней среды, надежного обеспечения всех жизненных функций. Поэтому в начале учебного года с учащимися школы и их родителями проводится информационная и воспитательная работа по привитию культуры питания и пропаганде здорового образа жизни в разных формах:

• классные часы с целью привлечения учащихся к горячему питанию;
    • анкетирование с целью выяснения вопроса о выборе блюд;
    • внеклассные мероприятия;
    • анкетирование и тестирование учащихся и родителей с целью улучшения организации и качества питания;
    • конкурс рисунков, плакатов.

В рамках внеурочной деятельности в школе разработана программа "Разговор о правильном питании".

Питанием обеспечиваются учащиеся 1-11 классов, горячее питание получают 100% обучающихся; 43% обучающихся получают двухразовое горячее питание (завтраки); льготное питание получают 92 обучающихся из малообеспеченных и социально незащищенных семей. Все обучающиеся начальной школы получают бесплатное горячее питание, обучающиеся с ОВЗ получают бесплатное горячее питание два раза в день. Дети с ОВЗ, которые обучаются на дому, получают сухпайки. В филиале №1 и №2 организован подвоз горячего питания из основной школы.

Уважаемые родители!

Напоминаем, что президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы (с первого по четвертый классы). Закон включает в себя внесенные главой государства ко второму чтению поправки в целях реализации положений его послания Федеральному собранию от 15 января 2020 года, которые позволят обеспечить бесплатным питанием детей, обучающихся в начальной школе, начиная с 1 сентября 2020 года с учетом переходного периода до 1 сентября 2023 года. Согласно закону, учащиеся младших классов должны будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток. Финансирование будет идти за счет средств из федерального, региональных, местных бюджетов и иных источников, отвечать за обеспечение горячим питанием будет учредитель школы. Устанавливается возможность предоставления бюджетам субъектов РФ субсидий из федерального бюджета на софинансирование организации горячего питания на условиях, определяемых правительством РФ.

Предлагаем ознакомиться с меню бесплатного питания учащихся начальных классов, которое будет организовано в нашей школе с 1 сентября 2020 года.

Дорогие родители! Вы можете в любой учебный день посетить школьную столовую. Ознакомиться с организацией бесплатного горячего питания для обучающихся 1-4 классов, меню и другой документацией. Для этого Вам необходимо заполнить заявку.

Памятка о здоровом питании

Десятидневное меню на 2023-2024 учебный год:

Для детей с ОВЗ

Приказ Министерства образования и науки Алтайского края "Об утверждении Регионального стандарта..." № 1045 от 27.08.2020, №1254 от 20.10.2021 г.

Перечень пищевой продукции, которая не допускается при организации питания детей

Положение об организации горячего питания обучающихся в МБОУ "Первомайская СОШ"

Положение о бракеражной комиссии в МБОУ "Первомайская СОШ"

Порядок доступа законных представителей обучающихся в помещение, организованное для питания обучающихся в МБОУ «Первомайская СОШ»